Форум для дискуссий

Форум для дискуссий

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Форум посвящён науке, технике, культуре и т.д. и т.п.

ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация
Сегодня: 24.09.2021 - 20:30:47
Страницы:  1  2  3  4  
Форум для дискуссий » Вопросы Гарольду
АвторСообщение

larion

L

Гарольд,
    Цитата:
    Следовательно, при уменьшении объёма всего газа, уменьшается объём каждого атома.
Спасибо за ответы. Хотел бы уточнить. Правильно ли я понял, что двигая поршень в замкнутом цилиндре, заполненном газом, мы или уменьшаем расстояние между электронами и барионами в атоме, или можем до бесконечности увеличивать это расстояние, легко меняя размеры самого атома произвольно. Если признать, что размеры атома (расстояние между ядром и орбитами двигающихся по спирали электронов не меняются, то приходится признать, что при движении поршня мы уменьшаем или увеличиваем объём свободного пространства между атомами, не меняя размеры самого атома. Но если свободного пространства нет, и все пространство заполнено материальными частицами без пробелов, то что мы меняем при движении поршня? Видимо мой опыт в химии не позволяет мне разобраться в этом вопросе. Например, при синтезе аммиака, сжимая азотоводородную газовую смесь до нескольких сотен атмосфер, мы просто уменьшали свободное пространство в реакционном объёме, сближая реагенты для создания условий реакции. При этом не учитывали, что посторонние материальные частицы, заполняющие свободное пространство могут нам воспрепятствовать контакту атомов азота и водорода. Перед реакцией газовая смесь очищается от всех примесей. Для меня это один из моментов, не позволяющих признать отсутствие свободного пространства. Единство основных законов для макро и микромира у меня не вызывает возражений, но я допускаю некоторые особенности взаимодействий в соответствии с различием некоторых условий.
Сообщение # 11 15.11.20 - 19:20:15

Гарольд

Г

larion,
При изменении объёма с помощью поршня, меняются (увеличиваются или уменьшаются) размеры атомов.
Например, при создании вакуума, то есть при удалении материальной субстанции из объёма, оставшиеся атомы, расширяясь, занимают весь объём, увеличивая свои размеры.
Атом потому и атом, что он сжат, сдавлен, утрамбован соседними атомами, находящимися в условиях давления.
Электронную оболочку можно представить, как сферический пружинный осциллятор -сферовинтоспираль.
При уменьшении давления окружающей среды. пружинный осциллятор (сферовинтоспираль), расширяясь занимает больший объём.
Пустого пространства быть не может. Оно заполняется расширяющимися атомами вещества.
В межпланетном и межгалактическом пространстве плотность материальной субстанции настолько мала, что температура среды равна 2-4 градуса Кельвина.
Температура – есть мера хаотического движения микрочастиц (электронов).
Повторю, более половины массы межзвёздного вещества составляет нейтральный водород. Наблюдения излучения с длиной волны 21 см даёт очень ценные, часто уникальные, сведения о распределении нейтрального водорода в космическом пространстве.
Возможность излучения межзвёздным водородом радиолинии 21 см показана в 1945 году X. К. ван де Хюлстом. В 1951 году радиолиния нейтрального водорода была экспериментально обнаружена Х. Юэном и Э. Парселлом в США и Х. Мюллером и Я. Оортом в Нидерландах.
Сообщение # 12 19.11.20 - 17:10:40

Гарольд

Г

larion,

ИССЛЕДУЕМ ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ АТОМА АММИАКА
Реакция проходит с уменьшением объёма и выделением энергии в виде тепла:
3H2 + N2 → 2NH3 + Q.
Опытным путём были найдены необходимые условия для проведения реакции:
•температура – 500°C;
•давление – 350 атм;
Азот находится во втором периоде. Во внешней L-оболочке атома азота расположены 5 электронов, каждый в своей подоболочке. Электроны движутся в подоболочках по спино-винто сферическим траекториям.
Всего в L-оболочке второго периода возможно максимум 8 подоболочек, то есть 8 электронов. Значит L-оболочка азота имеет три вакантные подоболочки.
При давлении 350 атм три электрона трёх атомов водорода вдавливаются в электронную оболочку атома азота. Происходит внедрение и сшивание винто спиральных траекторий электронов атома азота и электронов атомов водорода.
Образуется атом аммиака. Так как электроны атомов водорода внедряются в атом азота, следовательно, полученный атом аммиака будет занимать меньший объём, чем сумма атома азота и трёх атомов водорода.
Так как электроны атомов водорода, внедрённые в атом азота, занимают меньший объём, следовательно, увеличивается частота движения электронов в атоме аммиака.
Увеличение частоты – это увеличение хаотического, броуновского движения электронов в атоме аммиака, Это приводит к выделению тепловой энергии. Повышается температура до 500°C. Температура – это степень хаотичности.
Избыточная хаотичность движущихся микрочастиц (электронов) передаётся в окружающую среду. Степень хаотичности человек назвал словом «температура».
Все элементы на планете Земля были образованы в результате увеличивающейся массы и увеличивающегося давления в процессе эволюции Земли и внедрения электронов и нуклонов в атомы ранее образованныз веществ.
Сообщение # 13 19.11.20 - 17:16:50

Alex

A

Шалом, Гарольд!
Я прочитал все ваши 10 томов.
Можно ли (и как) ознакомиться с работами вашего Учителя?
Заранее благодарен за ответ на мой вопрос через Е-мейл
Сообщение # 14 21.11.20 - 14:20:02

Гарольд

Г

Alex, Шалом, Алекс!
С моим учителем Самуилом Наумовичем Каневским я познакомился после окончания школы в 1954 году. Я с ним общался на протяжении 10 лет. Я думаю, Вы знаете, хотя бы по наслышке о ситуации тех времён. Печатную машинку выдавали под расписку и то только проверенным людям. О каких печатных работах тех лет можно говорить. Все эти 10 лет я практически каждый день общался с Самуилом Наумовичем. В последние годы своей жизни он очень болел, и я помогал ему проводить лекции. а затем стал их проводить вместо него.
Как я понял уже потом я сфотографировал его образ мышления, уж не знаю, как это назвать, но я сфотографировал его мыслительный процесс, в конце концов, всю массу информации накопленную им за его короткую жизнь. Он обладал феноменальной памятью. Книги, прочитанные им, которые в огромном количестве по всем областям физики он выписывал по межбиблиотечному абонементу из московской библиотеки им. Ленина он знал наизусть.
Я оказался один из массы молодёжи, сопровождавших все эти годы Самуила Наумовича, а он всегда был среди молодых, решивший после окончания техникума и института, заняться физикой профессионально.
В 1964 году, выдержав огромный конкурс, в возрасте 27 лет я поступил на физфак МГУ.
В 1966 году Самуил Наумович в возрасте 54 лет умер.
Так что книг Самуил Наумович не оставил. У меня в Москве есть его некоторое количество рукописей, сделанных его рукой. И всё.
Но я по сей день пользуюсь знаниями, находящимися у меня в памяти.
И именно поэтому, соавтором большинства книг является Самуил Наумович.
Сообщение # 15 21.11.20 - 17:30:07

larion

L

Гарольд, Гарольд,
    Цитата:
Гарольд, Вы написали. Так как электроны атомов водорода внедряются в атом азота, следовательно, полученный атом аммиака будет занимать меньший объём, чем сумма атома азота и трёх атомов водорода. Вопрос: куда внедряются атомы водорода, если в атоме азота нет пустого пространства, всё пространство заполнено некоторыми материальными частицами (альфа), согласно Вашей гипотезе? Процесс получение аммиака я освоил еще в институте будучи студентом, и закрепил проектированием азотнотуковых заводов. Вы показали достаточно хорошее знание химии для физика. К сожалению, на мой конкретный вопрос как увеличивается размер атома газа при создании разрежения в сосуде? Неужели увеличивается расстояние между ядром атома водорода и предполагаемой орбитой нахождения электрона? Расстояние в 1 ангстрем это переменная величина, зависящая только от давления в сосуде? Меня в Вашей теории смущает положение об отсутствии вообще свободного пространства. Мне не понятно, какими плотно упакованными материальными частицами (альфа) заполнены промежутки между атомами, между ядрами атомов и электронами, между самими нуклонами в ядре, или нуклоны имеют форму кубиков, которые можно плотно упаковать без зазоров. Извините, что я вернулся и повторил основные свои сомнения и вопросы. Мне показалось, что мы отклонились от интересующей меня темы.
Сообщение # 16 22.11.20 - 10:03:50

Гарольд

Г

larion, В статье и лекции «Микрочастица абсолютной фазы», используя формулы и экспериментальные данные, я получил все параметры микрочастицы абсолютной фазы α, являющейся в текущий исторический момент развития науки, неделимой частицей.
Итак масса m_α микрочастицы абсолютной фазы α равна
m_α = 0,736·〖10〗^(-47) г. = const
Не сама микрочастица α заполняет пространство. Микрочастица α двигаясь по спиральным траекториям образует все микрочастицы в природе и все атомы веществ.
Как же образуется, например, электрон?
Процесс образования исследуем на примере атома водорода.
Микрочастица α движется по винто сферической траектории в оболочке атома водорода между ядром своего атома и электронными оболочками соседних атомов со скоростью 300000км /сек.
Размер атома порядка 〖10〗^(-8) см

Число винтовитков, совершаемых в электронной оболочке микрочастицей α порядка n〖=10〗^17 1/сек.
При такой частоте заполнения электронной оболочки атома водорода, вероятность нахождения микрочастицы α в любой точке оболочки равна единице.
Заполняя пространство оболочки, микрочастица α образует массу электрона.
Таким образом, масса электрона m_е представляет собой подобие тумана, образованного микрочастицей α, заполняющего электронную оболочку.
Электроны не движутся по боровским орбитам вокруг ядра. Боровскую орбиту можно представить, как сферу оболочки на которой происходит взаимодействие электрона данного атома с электронами электронныых оболочек соседних атомов.

Обращусь к вопрсу о внедрении электронов атомов водорода в атом азота.

Во второй L оболочке максимально допустимую плотность создают 8 электронов в оболочке атома неона.
У азота 5 электронов в L оболочке. Следовательно, возможно внедрение ещё максимум 3-х электронов.
Согласно принципу Паули в подоболочке может находиться только один электрон.
Каждый из 5 электронов L оболочки атома азота образован микрочастицей α, движущейся по винто-сферической траектории в сфере подоболочки, заполняя её.
Три электрона атома водорода внедряются в электроносферу атома азота, сшивая электронные оболочки (сфероспирали) атомов азота и водорода.
Сообщение # 17 23.11.20 - 11:46:20

larion

L

Гарольд,
    Цитата:
    Три электрона атома водорода внедряются в электроносферу атома азота, сшивая электронные оболочки (сфероспирали) атомов азота и водорода.
Я привык говорить, что электроны от атомов водорода не внедряются, а присоединяются, становясь общими для атома азота и водорода. О внедрении можно сказать о связи хлора и натрия. Там электрон натрия полностью переходит к атому хлора и теряет всякую связь с атомом натрия. Но это не существенно. Главный мой вопрос другой. Вы утверждаете , что атом, например, водорода увеличивается при уменьшении давления в замкнутом сосуде. Вы имеете ввиду, что расстояние между ядром и предполагаемой орбитой электрона становится не 1 ангстрем , а 2,3 в зависимости от падения давления чем, какими материальными частицами заполняется образовавшееся пространство, если оно не остаётся "пустым"? С уважением, Ларион.
Сообщение # 18 23.11.20 - 21:48:29

Гарольд

Г

larion, Атом потому и атом что он сжат, сдавлен, утрамбован соседними атомами. Электрон электроносферы атома представляет собой пространство подоболочки оболочки, заполненное движущейся по винто сферической траектории микрочастицей α. Таким образом электрон это сфероспиральное объёмное образование - некое подобие тумана, заполняющее подоболочку. При увеличении вакуума уменьшается давление на сфероспираль микрочастицы α. Сфероспираль расширяясь, занимает больший объём. Меняется плотность оболочки. Электрон меняет массу и все свои параметры., Пустого пространства в природе быть не может - оно заполняется расширяющейся электронной сфероспиральной оболочкой.
Электрон не движется по боровской орбите. Электрон - это объёмное образование. Так как природа не «терпит» вакуума, следовательно при уменьшении давления в замкнутом сосуде, давление на сфероспираль микрочастицы α, образующей электрон в оболочке, уменьшается и оболочка, то есть электрон, занимает больший объём.
Сообщение # 19 24.11.20 - 13:38:22

Гарольд

Г

larion, К сожалению я не могу дать рисунок атома и электронных оболочек. Формат не позволяет. 3 декабря, в четверг у меня будет лекция. Я её начну с ответов на вопросы прошлой лекции. Немного времени я посвящу атому, образованию квантов при его возбужлении и электронным оболочкам.
Сообщение # 20 24.11.20 - 15:32:24
Форум для дискуссий » Вопросы Гарольду
Многоквартирный ералаш :Предыдущая тема
Страницы:  1  2  3  4  

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:
Ещё смайлы

Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)